Chess-Fan - логотип
Главная Новости Матч за мировую шахматную корону.
Матч за мировую шахматную корону.

Матч Ананд Карлсен

Ченнай является столицей индийского штата Тамил-Наду, расположенный на побережье Коромандел возле Бенгальского залива. Ченнаи является крупным коммерческим, культурным, экономическим и образовательным центром в Южной Индии. Он также является 4-м наиболее густонаселенным мегаполисом в Индии с населением более 8,5 млн. жителей. Вишванатан Ананд, действующий чемпион мира по шахматам, вырос в городе Ченнаи.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) является руководящим органом на чемпионате мира по шахматам 2013. Для того чтобы сформировать правила и положения о мачте Ананд Карлсен, были организованы переговоры с игроками и организаторами. Вот до чего они договорились.

Матч играется двенадцать (12) партий, игрок, набравший 6.5 очков, является победителем. При случаи ничьи (6-6), между игроками проводится 4 партии в быстрые шахматы по 25 минут плюс 10 секунд на ход. В случае ничейного исхода, играется еще две партии по 5 минут с добавлением 3 секунды. Если вновь не будет выявлен победитель, играется заключительная партия «Армагеддон».

Судьей матча назначен Ашот Вардапетян из Армении, который также был главным арбитром в матче на первенство мира Ананд – Гельфанд в 2012 году в Москве.

ИгрокиELOЗваниеСТРАНА Возраст010203040506070809101112ТБсчет
Вишванатан Ананд2775GMИндия 11.12.69 (43)             0.0
Магнус Карлсен2870GMНорвегия 30.11.90 (22)             0.0

Краткие характеристики игроков

Магнус КарлсенМагнус Карлсен (Норвегия) выиграл турнир претендентов 2013 года, после захватывающего финиша, в последнем туре которого Карлсен и Крамник проиграли, но по количеству побед Магнус оказался выше. И теперь он является претендентом на звания чемпиона мира. В возрасте 22 лет Магнус имеет наивысший рейтинг в истории шахмат 2870 (октябрь), это на 95 пунктов больше чем у Ананда.

Вишванатан АнандВишванатан Ананд (Индия) сохранил титул чемпиона мира после победы над претендентом Борисом Гельфандом. Матч проходил в Москве в 2012 году. Виши является чемпионом мира с 2007 года, также он был чемпионом мира по версии ФИДЕ в 2000-2001 годах (нокаут система). В 2003 году был чемпионом мира по быстрым шахматам.

Расписание матча (возможны поправки)

День неделидатасобытие (Кто белыми)Время по МСК (по Киеву)
Четверг7 ноября 2013Церемония открытия16:30 (14:30)
Суббота9 ноября 2013Партия №1 (Карлсен)13:30 (11:30)
Воскресенье10 ноября 2013Партия №2 (Ананд)13:30 (11:30)
Понедельник 11 ноября 2013День отдыха
Вторник12 ноября 2013Партия № 3 (Карлсен)13:30 (11:30)
Среда13 ноября 2013Партия № 4 (Ананд)13:30 (11:30)
Четверг14 ноября 2013День отдыха
Пятница15 ноября 2013Партия №5 (Карлсен13:30 (11:30)
Суббота16 ноября 2013Партия №6 (Ананд)13:30 (11:30)
Воскресенье17 ноября 2013День отдыха
Понедельник18 ноября 2013Партия № 713:30 (11:30)
Вторник19 ноября 2013Партия № 811:30 (11:30)
Среда20 ноября 2013День отдыха
Четверг21 ноября 2013Партия №913:30 (11:30)
Пятница22 ноября 2013Партия №1013:30 (11:30)
Суббота23 ноября 2013День отдыха
Воскресенье24 ноября 2013Партия №1113:30 (11:30)
Понедельник25 ноября 2013День отдыха
Вторник26 ноября 2013Партия №1213:30 (11:30)
Среда27 ноября 2013День отдыха
Четверг28 ноября 2013Тай-брейкБудет определенно позже
Пятница28 ноября 2013Церемония закрытияБудет определенно позже

Матч Ананд – Карлсен будет проходить с 7 по 28 ноября 2013 года.

Призовой фонд € 1,000,000, победитель получит 60%, проигравший 40%. Если победитель будет выявлен после тай-брейка, в этом случае процентное соотношение будет 55 на 45. По 200 000 € игроки получат до начала матча, сумма вычитается из общего призового фонда.

Смотрите онлайн видео трансляцию партий

Добавил Просмотров Комментариев Рейтинг Дата Время
Без разряда 2719 0 09.11.2013 09:13

Всего комментариев: 0
Для добавления комментариев необходима авторизация.
| Регистрация | Войти |

Меню сайта

Главная Форум Новости Статьи Файлы Обучение шахматам Баннерообмен

Категории статей

Все о шахматах Шахматные дебюты Гамбиты Шахматная защита Биографии шахматистов Шахматные партии Шахматные этюды