Chess-Fan - логотип
Главная Новости Годовые итоги шахмат.
Годовые итоги шахмат.
Суммируя шахматные итоги уходящего 2012 года, предлагаю вспомнить важные события, достижения и победы шахматистов. Конечно же, не обошлось и без утрат в шахматном мире, нас покинул двукратный чемпион СССР - Виталий Валерьевич Цешковский. Его лучший и любимый ученик Владимир Крамник не подвел своего учителя и стал чемпионом мира. Двадцать первого марта скончался ещё один выдающийся советский гроссмейстер Юрий Сергеевич Разуваев, который сыграл в составе команды Советского Союза в матче против «остального мира». Полагаю, одним из важнейших событий уходящего года стал матч за звание чемпиона мира, в котором израильский претендент Борис Гельфанд не смог отобрать титул у действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда. После 12-ти партий в классические шахматы, соперники так и не смогли определить победителя противостояния, счет остался ничейным 6:6. Из этого следовало, что чемпион мира согласно действующему регламенту определится в дополнительных партиях в быстрые шахматы. Все четыре партии в быстрые шахматы, представляли для шахматной аудитории огромный интерес, так как проходили в напряженной и обоюдоострой борьбе. Но, во второй партии тай-брейка, игравший черными фигурами израильтянин Борис Гельфанд, натолкнулся на неожиданный и неприятный сюрприз со стороны Ананда. В результате, израильский гроссмейстер не сумел уравнять позицию и вынужден был признать поражение. Стоит так же отметить, что Ананд не только выпал из обоймы «восьмисотников», но и скатился на 7-е место мирового рейтинга ФИДЕ с 2772 пунктами.  

  И наоборот, бессменный лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен, смог превзойти достижения своего бывшего тренера Гарри Каспарова, который держался долгих 13 лет на отметке 2851. В декабре месяце он одержал очередную победу на супертурнире в Лондоне («London Chess Classic 2012»), после которого его рейтинг поднялся до 2861,4. Его ближайший преследователь по рейтинг-листу Владимир Крамник отстает от чемпиона на целых 52 пункта. После нескольких неудачных выступлений армянский гроссмейстер Левон Аронян опустился на третье место мирового рейтинга с 2802 пунктами. Хотя, 2012 год для Ароняна начинался очень удачно. Он одержал победу в престижном ежегодном супертурнире «74th Tata Steel Chess Tournament».

  В феврале уходящего года в Тбилиси прошел финал женского Кубка АШП (Ассоциация Шахматных Профессионалов), который закончился победой по дополнительным показателям шахматистки из Грузии, Наны Дзагнидзе. Равное количество очков с победительницей набрала шведка Пия Крамлинг, которой досталась серебряная награда. Третье место заняла украинская спортсменка Екатерина Лагно. А россиянка Валентина Гунина стала чемпионкой Европы 2012, отобрав это звание у Виктории Чмилите. Рейтинг-фаворит турнира, словенская шахматистка Анна Музычук (2583), лидировавшая до самого последнего тура с отрывом в целое очко, не смогла удержаться в последней очень напряженной партии против Валентины Гуниной. Именно на этом чемпионате Европы, россиянка Александра Горячкина заработала недостающий гроссмейстерский балл, который позволил ей стать в 13 лет международным гроссмейстером. Это второй случай в истории шахмат, первой стала китаянка Хоу Ифань.

На личном чемпионате Европы среди мужчин, лучшим в 2012 году стал Дмитрий Яковенко. С результатом 8,5 очков он единолично победил в континентальном чемпионате. Ещё один российский гроссмейстер Владимир Малахов стал бронзовым призером чемпионата Европы.

  В Сочи состоялся очередной командный чемпионат Российской Федерации, в котором команда «Томск-400» стала пятикратным чемпионом России. За команду играли: Карякин, Пономарев, Инаркиев, Бологан, Хисматуллин, Арещенко, Курносов, Мотылев.

В апреле 2012 года состоялся дружеский матч между Левоном Ароняном и Владимиром Крамником. Как и положено товарищескому сражению титанов, счет матча остался ничейным 3:3.

  Украинский гроссмейстер Василий Иванчук стал чемпионом «Мемориала Капабланки», который проводился на родине третьего чемпиона мира – Кубе. Второе место мемориала завоевал россиянин Ян Непомнящий. Ну а в более серьезном и престижном «Мемориале Таля» победу праздновал норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен. Большого успеха на мемориале Таля добился молодой итальянец Фабиано Каруана, который разделил 2-3 место с Теймуром Раджабовым, но по дополнительным показателем оказался серебряным призером. Бронза за Раджабовым. Как сказал Сергей Карякин: «Он очень трудолюбивый и талантливый гроссмейстер, к тому же моложе нас с Карлсеном на два года. Нужно очень внимательно наблюдать за ним и быть всегда начеку». В уходящем году Фабиано Каруана стремительно ворвался в первую десятку гроссмейстеров, выиграв несколько достойных турниров.

В казахстанской Астане в июле месяце определился чемпион мира по быстрым шахматам. Им стал российский гроссмейстер Сергей Карякин. Хотя во время турнира постоянно лидировал Магнус Карлсен, но он так и не выиграл его. Экс-чемпиону мира Веселину Топалову досталась бронзовая награда.

Чемпионом России 2012 года стал Дмитрий Андрейкин, а в украинском чемпионате произошел парадокс. Чемпионом Украины стал Антон Коробов, который не является участником олимпийской команды Украины.

  Ещё одна отличная шахматная новость посетила украинские дома 1 декабря, когда стало известно, что новой 14-й чемпионкой мира по версии ФИДЕ стала Анна Ушенина. Анна призналась, что турнир был очень трудный. В финале украинке пришлось бороться с опытной болгаркой Антоанетой Стефановой. Экс-чемпионку мира Анна Ушенина переиграла только на тай-брейке.

  Москвич Алексей Дреев снова тряхнул стариной. В Варшаве он стал чемпионом Европы 2012 по быстрым шахматам. В турнире принимали участие 775 шахматистов, и среди такого количества участников Алексей Дреев оказался наилучшим.

  Декабрь месяц оказался очень успешным для Сергея Карякина. Он выиграл «5-й Всемирный фестиваль интеллектуальных игр», а перед этим переиграл всех своих конкурентов на 2-м Гран-При ФИДЕ. «Мне удалось в сумасшедшей борьбе победить на втором этапе Гран-при в Ташкенте. Я приму участие еще в трех этапах и надеюсь отобраться в претендентскую гонку именно через Гран-при»,- добавил он.

  Наш сайт, от всей души поздравляет вас с Наступающим Новым Годом! Пусть год змеи принесет Вам мудрости, удачи, прозорливости и здоровой изворотливости. Пусть в Ваших семьях будет любовь и достаток!!!
Добавил Просмотров Комментариев Рейтинг Дата Время
Без разряда 1029 0 31.12.2012 06:28

Всего комментариев: 0
Для добавления комментариев необходима авторизация.
| Регистрация | Войти |

Меню сайта

Главная Форум Новости Статьи Файлы Обучение шахматам Баннерообмен

Категории статей

Все о шахматах Шахматные дебюты Гамбиты Шахматная защита Биографии шахматистов Шахматные партии Шахматные этюды

Скачать

Шахматные игры Шахматная литература Другие файлы

Мы в Вконтакте


Мы на Одноклассниках


Счетчик материалов

Всего файлов: 17
Всего статей: 29
Всего новостей: 35
Всего уроков: 18
Кол. комментариев: 7
Кол. тем на форуме: 7
Кол. постов на форуме: 15

Вход на сайт


Поиск


Учебник по шахматам

Введение. История шахмат Урок 1. Шахматная доска Урок 2. Шахматные фигуры Урок 2.1. Пешка Урок 2.2. Конь Урок 2.3. Слон Урок 2.4. Ладья Урок 2.5. Ферзь Урок 2.6. Король Урок 3. Рокировка Урок 4. Пат, Шах и Мат

Реклама

Магазин цифровых товаров


Опрос

Нужно ли проводить турниры по шахматам на нашем сайте?
Всего ответов: 107

Облако тегов


Главная | Статьи | Новости | Файлы | Форум | Шахматный блог |
Copyright © 2012-2024
Chess-Fan.at.ua - Все права сохранены.
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам.
Администрация сайта за хранение и размещение материалов ответственности не несет.
При копировании любого материала - ссылка на наш ресурс обязательна.
Используются технологии uCoz. Дизайн от neko.

Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31