Chess-Fan - логотип
Главная Шахматный блог Простые ошибки начинающих шахматистов
Простые ошибки начинающих шахматистов

В скольки играх можно было бы одержать победу, избегая этих простых ошибок? Взгляните на представленный ниже список, и он обязательно поможет вам не совершать подобных ошибок.

Ошибка № 1
Можете верить либо не верить, но из-за собственной невнимательности новички проигрывают гораздо больше игр, чем из-за всех остальных ошибок, вместе взятых. У начинающего игрока просто еще нет необходимого количества опыта в шахматах,  он торопливый и недостаточно усидчивый, для того чтобы быть внимательным и сосредоточенным на протяжении всей игры. Урок очень прост – внимательно следите  за всеми фигурами и пешками, и вам будет хорошо в вашей игре. Достаточно просто не "зевать” и вы сможете более удачно провести партию с  игроком который гораздо сильнее вас.

Ошибка № 2
Не забывайте о безопасности своего короля, ведь это может плохо закончиться  для вас. Необходимо постоянно держать под контролем защиту своего короля, иначе вам очень быстро поставят мат. Все дело в том, что многие начинающие шахматисты очень часто забывают: выигрывает игру мат , а не большее количество фигур или пешек. Помните, что мат  в партии ставится лишь один раз.

Ошибка № 3
Ненужные и лишние ходы фигурами еще одна очень часто встречающаяся ошибка у начинающих. Постоянно держите в памяти, что все ходы совершаемые в шахматах, имеют какую-либо цель или какую-то причину. Если у вас нет уверенности для чего нужно сделать следующий ход фигурой, то не делайте его, просто обратите внимание на другую фигуру.

Ошибка № 4
Еще одной приводящей к поражению шахматной привычкой, является игнорирование своих пешек. Есть очень много начинающих игроков, которые совершенно игнорируют свои пешки. По непонятной причине они думают, что пешки это наименее ценная составляющая среди шахматных фигур и не пытаются защищать их. Имеется очень много примеров, когда один из противников имел шесть пешек, а другой всего две. Далее не трудно понять, кто победил. Урок же заключается в защите и спасении слабых пешек, иначе вы потеряете эндшпиль уже в середине игры.

Ошибка № 5
Создание слабой пешки, вероятно, вторая самая любимая ошибка начинающих игроков, после ненужных ходов ферзём. Они либо продвигают пешки так глубоко на территорию противника, что нет способа защитить их, либо наоборот создают слабые "отсталые". Всегда думайте дважды, прежде чем двигаться пешкой, пешка не может возвращаться.

Ошибка № 6
Пренебрежение связками - это еще одна, очень серьёзная ошибка для начинающих игроков в шахматы. В игре нужно всегда избавляться от всех связок, даже если она не несёт прямой угрозы. Сколько новичков теряли свои фигуры, когда лишь несколько ходов назад, они просто проигнорировали связку соперника? Множество коней, слонов и даже ладей были убиты после подобных связок.

Ошибка № 7
Пренебрегая развитием, игрок делает ходы ферзём в самом начале партии, а это как правило очень часто классифицируется как дебютная ошибка.Такого не увидишь на уровне гроссмейстера. Но кажется, что каждый игрок на начальном этапе своего шахматного опыта делает эту ошибку. Почему плохо ходить ферзём в начале игры? Ну, прежде всего, это обычно позволяет сопернику развивать пешки, слонов или коней, получая темпы за счёт отступления ферзя. Во-вторых, сильные игроки в начале партии не уверены, где ферзь может понадобиться, так что они, как правило, ждут подходящего момента, чтобы ввести ферзя в игру (так называемый миттельшпиль). Конечно, есть много исключений из того, что я только что сказал. Например, в позиции, где это возможно, чтобы выиграть какой-либо материал, безусловно, лучше ходить ферзём. Всегда помните, что дебют предназначен для развития шахматных фигур, а не для охоты на незащищенные ладью противника, пешку или коня, жертвуя развитием своих фигур. Из-за плохого развития своих фигур, вы можете проиграть партию.

Добавил Рейтинг Дата Время
Без разряда 03.01.2013 07:10

Всего комментариев: 0
Для добавления комментариев необходима авторизация.
| Регистрация | Войти |

Меню сайта

Главная Форум Новости Статьи Файлы Обучение шахматам Баннерообмен

Категории статей

Все о шахматах Шахматные дебюты Гамбиты Шахматная защита Биографии шахматистов Шахматные партии Шахматные этюды

Скачать

Шахматные игры Шахматная литература Другие файлы

Мы в Вконтакте


Мы на Одноклассниках


Счетчик материалов

Всего файлов: 17
Всего статей: 29
Всего новостей: 35
Всего уроков: 18
Кол. комментариев: 7
Кол. тем на форуме: 7
Кол. постов на форуме: 15

Вход на сайт


Поиск


Учебник по шахматам

Введение. История шахмат Урок 1. Шахматная доска Урок 2. Шахматные фигуры Урок 2.1. Пешка Урок 2.2. Конь Урок 2.3. Слон Урок 2.4. Ладья Урок 2.5. Ферзь Урок 2.6. Король Урок 3. Рокировка Урок 4. Пат, Шах и Мат

Реклама

Магазин цифровых товаров


Опрос

Нужно ли проводить турниры по шахматам на нашем сайте?
Всего ответов: 107

Облако тегов


Главная | Статьи | Новости | Файлы | Форум | Шахматный блог |
Copyright © 2012-2024
Chess-Fan.at.ua - Все права сохранены.
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам.
Администрация сайта за хранение и размещение материалов ответственности не несет.
При копировании любого материала - ссылка на наш ресурс обязательна.
Используются технологии uCoz. Дизайн от neko.

Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31 Рекламма на сайте 88x31